ASPIRINA ADULTOS 20 COMPRIMIDOS 500MG

Nuevo producto

POSOLOGÍA: 1 COMPRIMIDO (500 MG DE ÁCIDO ACETILSALICÍLICO) CADA 4 Ó 6 HORAS, SI FUERA NECESARIO. NO SE EXCEDERÁ DE 8 COMPRIMIDOS (4 G DE ÁCIDO ACETILSALICÍLICO) EN 24 HORAS.

 

INDICACIONES: ALIVIO SINTOMÁTICO DE LOS DOLORES OCASIONALES LEVES O MODERADOS, COMO DOLORES DE CABEZA, DENTALES, MENSTRUALES, MUSCULARES (CONTRACTURAS) O DE ESPALDA (LUMBALGIA). ESTADOS FEBRILES.

Más detalles

4,85 € impuestos inc.

Add to wishlist

Más

PRECAUCIONES: INDICADO EN ADULTOS Y NIÑOS MAYORES DE 16 AÑOS.

PACIENTES CON LAS FUNCIONES DEL HÍGADO O RIÑÓN REDUCIDAS: CONSULTAR AL MÉDICO YA QUE DEBE REDUCIR LA DOSIS.

 

COMPOSICIÓN: POR COMPRIMIDO: ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 500MG, Y EXCIPIENTES: CELULOSA EN POLVO Y ALMIDÓN DE MAÍZ.